Auf turniersaison.de finden Sie hier die aktuellen vorläufigen Reitturniere aus Baden-Württemberg für das Jahr 2021.
Hier gelangen Sie zur vorläufigen Terminliste des Pferdesportverband Baden-Württemberg e.V.
Auf unserem Turnierkalender finden Sie alle Reitturniere wochenweise sortiert und abrufbar. Neben dem Datum des Reitturniers finden Sie den Veranstalter, den Link zur Ausschreibung, zur Zeiteinteilung und zu den Ergebnissen des Reitturniers.
Der vorläufige Turnierkalender 2021 für Baden-Württemberg
(Stand: 28.02.2021, Quelle: pferdesport-bw.de)
20./21. März |
||||||||
72213 | Altensteig | L | nur Geländeprüfungen | |||||
77815 | Bühl | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
89537 | Giengen an der Brenz | M | ||||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
23. März |
||||||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
27./28. März |
||||||||
72213 | Altensteig | L | nur Geländeprüfungen | |||||
88410 | Bad Wurzach | M | Late Entry, nur Springen | |||||
88400 | Biberach-Rißegg | S | Halle, nur Dressur | |||||
73572 | Heuchlingen | L | Halle, Jugendturnier der PSK Ostalb | |||||
79771 | Klettgau-Bühl | M | ||||||
70806 | Kornwestheim | A | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
88069 | Krumbach/Tettnang | L | Halle, Jugendcup Oberschwaben | |||||
77704 | Nußbach | Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
89567 | Sontheim/Brenz | M | Halle, nur Dressur | |||||
73235 | Weilheim/Teck | S | Halle, nur Springen | |||||
30. März |
||||||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
03./04. April |
||||||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Late Entry nur Springen | |||||
79650 | Schopfheim | S | ||||||
88477 | Schwendi | M | Halle, Junioren-Sichtungsturnier des Württembergischen PSV | |||||
68753 | Waghäusel-Wiesental | S | Halle | |||||
10./11. April |
||||||||
77855 | Achern | M | nur Dressur | |||||
78736 | Epfendorf-Harthausen | M | nur Springen | |||||
88273 | Fronhofen | L | Halle, Jugendturnier mit Oberschwaben-Juniorencup | |||||
77743 | Ichenheim | S | nur Springen | |||||
71737 | Kirchberg/Murr | L | nur Vielseitigkeit | |||||
73257 | Köngen | M | Halle, nur Springen | |||||
72770 | Reutlingen | M | Halle, Late Entry nur Dressur | |||||
74858 | Rot am See-Musdorf | S | nur Springen | |||||
79650 | Schopfheim | S | ||||||
17./18. April |
||||||||
72657 | Altenriet | L | ||||||
88518 | Herbertingen | L | Halle, Juniorenturnier mit Finale Oberschwaben-Junioren-Cup und Kreismeisterschaften Landkreis Sigmaringen | |||||
74889 | Hilsbach | M | ||||||
88299 | Leutkirch-Haid | Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren | ||||||
77974 | Meißenheim | S | 17.04. Jungpferdeprüfungen, 18.04. Regional / ORR | |||||
89613 | Moosbeuren | S | Halle, nur Dressur | |||||
89168 | Niederstotzingen | L | Halle, nur Dressur mit Fahren bis Kl. A | |||||
74613 | Öhringen-Cappel | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
75181 | Pforzheim | GP | Halle, nur Dressur mit Ponyprüfungen und Ringcup Dressur und Jugendförderprüfung Nordbaden | |||||
78315 | Radolfzell-Gut Weiherhof | M | nur Vielseitigkeit mit BWM Vielseitigkeit Junioren und Junge Reiter | |||||
75196 | Remchingen-Wilferdingen | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
72770 | Reutlingen | M | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
77866 | Rheinbischofsheim | Halle, nur Voltigieren | ||||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Late Entry nur Springen | |||||
71701 | Schwieberdingen-
Scheerwiesental |
Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
89555 | Steinheim/Albuch | M | nur Springen | |||||
79594 | Waidhof Inzlingen | M | mit Geländeprüfungen bis Kl. L | |||||
71263 | Weil der Stadt | M | Halle, nur Springen | |||||
24./25. April |
||||||||
88410 | Bad Wurzach | S | nur Dressur | |||||
71032 | Böblingen | M | Late Entry, nur Springen | |||||
78166 | Donaueschingen-Immenhöfe | M | Late Entry, nur Springen | |||||
73479 | Ellwangen-Eigenzell | M | Halle, nur Springen | |||||
74864 | Fahrenbach Robern | M | ||||||
71394 | Kernen-Rommelshausen | L | Halle | |||||
78479 | Konstanz-Reichenau | S | Halle, nur Dressur | |||||
89129 | Langenau | S | nur Springen | |||||
88299 | Leutkirch-Haid | L | ||||||
71638 | Ludwigsburg Oßweil | L | ||||||
68163 | Mannheim | S | nur Springen | |||||
71272 | Renningen-Malmsheim | A | nur Fahren | |||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
77746 | Schutterwald | M | nur Springen mit Jungpferdeprüfungen | |||||
76297 | Stutensee-Spöck | S | nur Springen | |||||
72076 | Tübingen | M | ||||||
72141 | Walddorfhäslach | M | Halle | |||||
71263 | Weil der Stadt | S | Halle, nur Dressur | |||||
75059 | Zaisenhausen | S | nur Dressur mit RC RR Hügelland Dressur und JFP PSV Nordbaden und RR Hügelland | |||||
27. April |
||||||||
77743 | Ichenheim | M | Late Entry nur Springen | |||||
01./02. Mai |
||||||||
74321 | Bietigheim-Bissingen | S | nur Dressur | |||||
73072 | Donzdorf-Gestüt Birkhof | L | Jugendturnier | |||||
88371 | Ebersbach-Musbach | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
75031 | Eppingen | M | nur Springen | |||||
69123 | Heidelberg-Wieblingen | M | ||||||
71083 | Herrenberg-Gültstein | M | nur Springen | |||||
69493 | Hirschberg-Großsachsen | Halle, nur Voltigieren | ||||||
76473 | Iffezheim | L | nur Dressur | |||||
77933 | Lahr | S | nur Springen | |||||
88299 | Leutkirch-Diepoldshofen | S | nur Springen | |||||
68163 | Mannheim | GP | ||||||
89613 | Moosbeuren | M | nur Springen | |||||
79395 | Neuenburg | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
79395 | Neuenburg | A | nur Geländeprüfungen | |||||
88636 | Pfullendorf | S | nur Dressur | |||||
78628 | Rottweil | S | nur Dressur | |||||
72072 | Tübingen-Bühl | M | ||||||
71332 | Waiblingen | M | ||||||
79585 | Wiesental-Steinen | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
04. Mai |
||||||||
77743 | Ichenheim | M | Late Entry nur Springen | |||||
08./09. Mai |
||||||||
79802 | Albführen | M | nur Springen mit Bambini Trophy | |||||
97959 | Assamstadt | M | ||||||
89537 | Burgberg | M | nur Springen | |||||
74564 | Crailsheim | L | Juniorenturnier mit Wertung PSK-SHA | |||||
69214 | Eppelheim | S | ||||||
71083 | Herrenberg-Gültstein | M | nur Springen | |||||
88316 | Isny Rohrdorf | S | nur Springen | |||||
71642 | Ludwigsburg Poppenweiler | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
72532 | Marbach/Lauter | S | nur Vielseitigkeit, CCI2* und CCI4*-S und BWM Vielseitigkeit Reiter | |||||
88239 | Neuravensburg | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
72793 | Pfullingen | M | nur Springen | |||||
78628 | Rottweil | M | nur Springen | |||||
74193 | Schwaigern | S | ||||||
77963 | Schwanau-Ottenheim | M | ||||||
76547 | Sinzheim-Leiberstung | M | nur Fahren | |||||
68789 | St. Leon | M | ||||||
89079 | Ulm-Wiblingen | Halle, nur Voltigieren mit 1. Sichtung DM, Württembergische Mannschaftsmeisterschaft Voltigieren | ||||||
73235 | Weilheim/Teck | L | Halle, Jugendturnier | |||||
71364 | Winnenden | S | nur Springen | |||||
11. Mai |
||||||||
77743 | Ichenheim | M | Late Entry nur Springen | |||||
13. Mai |
||||||||
74626 | Bretzfeld | A | nur Fahren | |||||
89584 | Ehingen | L | Jugendturnier | |||||
79112 | Freiburg-Tuniberg | A | nur Geländeprüfungen | |||||
15./16. Mai |
||||||||
77855 | Achern | S | nur Springen
mit Qualifikation zur Amateurmeisterschaft Springen |
|||||
79802 | Albführen | S | nur Dressur mit Bambini Trophy | |||||
73072 | Donzdorf | M | Kreismeisterschaft PSK Staufen/Fils | |||||
89584 | Ehingen | M | nur Springen mit Wertungsprüfungen Springen Kreismeisterschaft des PSK Alb-Donau | |||||
76275 | Ettlingen | A | nur Fahren mit Ringmeisterschaften Fahren RR Hardt | |||||
74211 | Leingarten | S | ||||||
75417 | Mühlacker | M | RC Dressur RR Hügelland, JFP RR Hügelland und Kreismeisterschaftswertung | |||||
68799 | Reilingen | S | nur Fahren mit BWM Ein-, Zwei- und Vierspänner Pony und Pferde | |||||
88477 | Schwendi | S | Halle, nur Dressur | |||||
89567 | Sontheim/Brenz | M | nur Springen | |||||
72178 | Waldachtal-Salzstetten | S | nur Springen | |||||
72827 | Wannweil | M | Kreismeisterschaft PSK Reutlingen und evtl. Tübingen | |||||
79575 | Weil am Rhein-Haltingen | S | ||||||
76356 | Weingarten (Baden) | S | nur Springen mit Ponyprüfungen und Qualifikation zum Bundeschampionat Springen | |||||
71364 | Winnenden | L | ||||||
18. Mai |
||||||||
77743 | Ichenheim | M | Late Entry nur Springen | |||||
19. Mai |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | L | Jungpferdeturnier mit Geländeprüfungen bis Kl. L | |||||
22./23. Mai |
||||||||
88326 | Aulendorf | GP | nur Dressur und Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur | |||||
73457 | Essingen | M | ||||||
70794 | Filderstadt | M | ||||||
76694 | Forst | S | Qualifikation zum Bundeschampionat Springen und JFP Nordbaden Dressur | |||||
89520 | Heidenheim-Aufhausen | L | Jugendturnier | |||||
69234 | Horrenberg-Balzfeld | S | mit Qualifikation zur Amateurmeisterschaft Dressur | |||||
71131 | Jettingen | S | ||||||
70806 | Kornwestheim | M | mit Kreismeisterschaftswertung | |||||
71706 | Markgröningen-Aichholzhof | M | nur Fahren | |||||
74226 | Nordheim | M | ||||||
76470 | Ötigheim | S | ||||||
88477 | Schwendi | M | nur Springen | |||||
72074 | Tübingen-Lustnau | M | ||||||
79761 | Waldshut-Tiengen | S | ||||||
88250 | Weingarten (Oberschwaben) | M | nur Springen mit PSK Meisterschaft LK 4+5 | |||||
79367 | Weisweil | M | ||||||
72479 | Winterlingen | S | nur Springen mit Qualifikation zum Bundeschampionat Springen | |||||
29./30. Mai |
||||||||
88427 | Bad Schussenried | S | ||||||
79426 | Buggingen | M | ||||||
76707 | Hambrücken | M | nur Springen | |||||
74360 | Ilsfeld | M | ||||||
68526 | Ladenburg | S | nur Springen mit Qualifikation zum Bundeschampionat Springen und
Qualifikation zur Amateurmeisterschaft Springen |
|||||
89614 | Öpfingen | S | nur Springen | |||||
76297 | Stutensee-Friedrichstal | nur Zucht-, Reitpferde- und Eignungsprüfung | ||||||
72479 | Winterlingen | GP | nur Dressur | |||||
02. Juni |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | M | Youngster Meeting Dressur | |||||
05./06. Juni |
||||||||
88427 | Bad Schussenried | M | nur Fahren mit Ponyprüfungen | |||||
88427 | Bad Schussenried | A | Jugendturnier mit Ponyprüfungen | |||||
89143 | Blaubeuren | S | mit Wertungsprüfungen Dressur und Springen Kreismeisterschaft des PSK Alb-Donau | |||||
77815 | Bühl | S | nur Fahren, Internationales Fahrturnier CAI2*-H1, H2, P1, P2, P4, CH2 | |||||
76344 | Eggenstein-Leopoldshafen | M | ||||||
76646 | Heidelsheim | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
71088 | Holzgerlingen | S | Wertungsprüfungen für PSK Kreismeisterschaft, Volksbank- und KSK-Cup | |||||
79341 | Kenzingen | A | mit Geländeprüfungen bis Kl. A | |||||
77746 | Schutterwald | S | nur Springen | |||||
79575 | Weil am Rhein-Haltingen | S | nur Dressur | |||||
74189 | Weinsberg | M | ||||||
10. Juni |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | M | Youngster Meeting Springen | |||||
12./13. Juni |
||||||||
79206 | Breisach | M | nur Springen | |||||
77815 | Bühl | A | nur Fahren mit Geländeprüfungen | |||||
89522 | Heidenheim | S | ||||||
79733 | Hotzenwald-Niederwihl | L | ||||||
77743 | Ichenheim | S | Südbadische Meisterschaften Reiten Springen und Dressur mit Qualifikation zum Bundeschampionat Springen und Qualifikation zur Amateurmeisterschaft Dressur | |||||
68526 | Ladenburg | GP | nur Dressur und Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur | |||||
71634 | Ludwigsburg Monrepos | S | nur Dressur | |||||
78126 | Königsfeld | M | nur Springen | |||||
72525 | Münsingen-Lerchenhof | M | nur Springen | |||||
74858 | Rot am See-Musdorf | Breitensportliche Veranstaltung Fahren | ||||||
88213 | Schmalegg | M | ||||||
71065 | Sindelfingen | M | ||||||
76297 | Stutensee-Blankenloch | M | mit Jugendförderpreis Springen | |||||
88289 | Waldburg | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
73642 | Welzheim | S | ||||||
73485 | Zöbingen | M | nur Springen | |||||
18. Juni |
||||||||
89847 | Dettingen/Albuch | M | nur Dressur, Jungpferdetag | |||||
19./20. Juni |
||||||||
79802 | Albführen | S | CSI*** | |||||
79802 | Albführen | Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Bambini Trophy Finale | ||||||
72213 | Altensteig | L | nur Geländeprüfungen | |||||
89847 | Dettingen/Albuch | M | Jugendturnier | |||||
78166 | Donaueschingen | M | ||||||
88436 | Eberhardzell | A | nur Fahren | |||||
73732 | Esslingen | M | ||||||
71723 | Großbottwar | M | mit Kreismeisterschaftswertung | |||||
77731 | Legelshurst | S | nur Springen | |||||
72525 | Münsingen-Lerchenhof | S | nur Dressur
mit Qualifikation zur Amateurmeisterschaft Dressur |
|||||
72160 | Nordstetten-Horb | S | nur Springen | |||||
77866 | Rheinbischofsheim | A | Jugendturnier | |||||
74858 | Rot am See-Musdorf | L | nur Dressur mit Ponyprüfungen und Qualifikation zum Bundeschampionat Dressurpony | |||||
88279 | Schomburg/Amtzell | M | nur Dressur | |||||
69198 | Schriesheim | M | nur Fahren mit Ponyprüfungen und Ringmeisterschaft Fahren und Badische Meisterschaft | |||||
74193 | Schwaigern | Halle, nur Voltigieren mit Ba-Wü Meisterschaften und Sichtung DM | ||||||
68753 | Waghäusel-Kirrlach | M | ||||||
73642 | Welzheim | L | Jugendturnier | |||||
26./27. Juni |
||||||||
89847 | Dettingen/Albuch | S | ||||||
88273 | Fronhofen | S | PSK-Meisterschaften | |||||
88518 | Herbertingen | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
72584 | Hülben | M | mit Ponyprüfungen | |||||
74360 | Ilsfeld | GP | mit Qualifikation zur Amateurmeisterschaft Springen | |||||
76227 | Karlsruhe-Durlch | M | mit Vierkampf | |||||
77933 | Lahr-Reichenbach | L | ||||||
71706 | Markgröningen-Aichholzhof | L | ||||||
75417 | Mühlacker | Halle, nur Voltigieren mit Nordbadischer Meisterschaft | ||||||
72666 | Neckartailfingen | M | ||||||
72285 | Pfalzgrafenweiler | M | Kreismeisterschaft NSW | |||||
88430 | Rot an der Rot | M | ||||||
79650 | Schopfheim | S | ||||||
74523 | Schwäbisch Hall | M | ||||||
88662 | Überlingen | L | mit Ponyprüfungen und Landesponyturnier sowie Vierkampf | |||||
69168 | Wiesloch | S | ||||||
03./04. Juli |
||||||||
79356 | Eichstetten | M | ||||||
73037 | Göppingen | M | ||||||
74363 | Güglingen-Frauenzimmern | S | ||||||
68542 | Heddesheim | S | ||||||
88518 | Herbertingen | Halle, nur Voltigieren | ||||||
71083 | Herrenberg | Halle, nur Voltigieren mit KMS PSK Böblingen | ||||||
77694 | Kehl-Sundheim | M | ||||||
89129 | Langenau | M | ||||||
68163 | Mannheim | Equitana Open Air | ||||||
73563 | Mögglingen | M | nur Springen | |||||
72622 | Nürtingen | S | nur Dressur | |||||
71272 | Renningen-Malmsheim | M | ||||||
79650 | Schopfheim | S | ||||||
72076 | Tübingen | S | Qualifikation zum Bundeschampionat Springen und Dressur | |||||
88662 | Überlingen | S | mit Ponyprüfungen und evtl. Prfg. der Ringmeisterschaft Bodensee | |||||
76698 | Ubstadt-Weiher | M | ||||||
78052 | VS-Weilersbach | L | nur Springen | |||||
69429 | Waldbrunn-Strümpfelbrunn | L | Wertungen zum Neckar-Odenwald-Kreis-Cup | |||||
88239 | Wangen (Allgäu) | M | ||||||
10./11. Juli |
||||||||
77955 | Altdorf | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
79353 | Bahlingen | M | ||||||
71032 | Böblingen | Halle, nur Voltigieren | ||||||
74336 | Brackenheim | Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren | ||||||
74626 | Bretzfeld | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
89537 | Burgberg | M | nur Dressur | |||||
74523 | Crailsheim | L | Juniorenturnier | |||||
69221 | Dossenheim | M | ||||||
70734 | Fellbach | M | mit Fahren bis Kl. A | |||||
76676 | Graben-Neudorf | M | ||||||
74889 | Hilsbach | S | nur Springen | |||||
74746 | Höpfingen | L | ||||||
76307 | Karlsbad-Langensteinbach | M | JFP PSV Nordbaden und RR Hügelland, RC Springen und Dressur RR Hügelland | |||||
73230 | Kirchheim/Teck | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
88471 | Lusshof-Laupheim | L | nur Vielseitigkeit, Württ. Meisterschaft Vielseitigkeit | |||||
71672 | Marbach-Rielingshausen | M | nur Dressur | |||||
70825 | Münchingen | M | nur Springen | |||||
89597 | Munderkingen | S | mit Wertungsprüfungen Dressur und Springen Kreismeisterschaft des PSK Alb-Donau | |||||
73760 | Ostfildern | A | nur Fahren | |||||
72793 | Pfullingen | M | nur Springen | |||||
72766 | Reutlingen-Sondelfingen | M | nur Dressur | |||||
74523 | Schwäbisch Hall | L | Juniorenturnier | |||||
78050 | Villingen | S | nur Dressur | |||||
72178 | Waldachtal-Salzstetten | S | nur Springen | |||||
13. Juli |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | M | Youngster Meeting Springen | |||||
14. Juli |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | M | Youngster Meeting Dressur | |||||
17./18. Juli |
||||||||
74177 | Bad Friedrichshall | S | nur Dressur | |||||
88410 | Bad Wurzach | S | nur Springen | |||||
71139 | Ehningen | M | ||||||
73479 | Ellwangen-Röhlingen | M | ||||||
89547 | Gerstetten | L | ||||||
88634 | Herdwangen-Oberndorf | M | mit Voltigier-WB | |||||
77743 | Ichenheim | S | Baden-Württembergische Meisterschaft Springen | |||||
76703 | Kraichtal-Unteröwisheim | S | nur Springen | |||||
73466 | Lauchheim/Hülen | S | nur Fahren | |||||
70771 | Leinfelden-Echterdingen | M | ||||||
71672 | Marbach-Rielingshausen | M | nur Springen | |||||
77974 | Meißenheim | S | Baden-Württembergische Meisterschaft Dressur | |||||
71735 | Nußdorf | L | nur Vielseitigkeit und Geländeprüfungen mit Kreismeisterschaftswertung und Baden-Württembergischen Mannschaftsmeisterschaften | |||||
72793 | Pfullingen | S | nur Springen | |||||
74585 | Rot am See- Musdorf | M | nur Dressur mit Ponyprüfungen | |||||
78056 | Schwenningen | M | nur Dressur | |||||
72514 | Sigmaringen Paulterhof | M | ||||||
79585 | Wiesental-Steinen | M | ||||||
24./25. Juli |
||||||||
72118 | Ammerbuch | A | nur Fahren mit Ponyprüfungen | |||||
78166 | Donaueschingen-Immenhöfe | GP | nur Dressur | |||||
71139 | Ehningen | S | nur Springen | |||||
77855 | Fautenbach | M | ||||||
75236 | Kämpfelbachtal | M | mit Vierkampf und RC RR Hügelland Springen und Dressur, JFP PSV Nordbaden Dressur und RR Hügelland Springen | |||||
88299 | Leutkirch-Haid | M | nur Springen | |||||
76706 | Liedolsheim | M | ||||||
79539 | Lörrach | L | ||||||
68229 | Mannheim Friedrichsfeld | M | nur Dressur | |||||
89168 | Niederstotzingen | M | nur Springen | |||||
72766 | Reutlingen-Sondelfingen | nur Voltigieren | ||||||
74858 | Rot am See-Musdorf | S | mit Ponyprüfungen und Qualifikation zum Bundeschampionat Springpony | |||||
73529 | Schwäbisch Gmünd | M | ||||||
68723 | Schwetzingen | S | nur Springen | |||||
78333 | Stockach-Wahlwies | L | ||||||
72474 | Winterlingen-Blättringen | M | nur Springen | |||||
31./01. August |
||||||||
88630 | Aach-Linz | A | nur Fahren | |||||
88630 | Aach-Linz | L | ||||||
73773 | Aichwald | M | ||||||
88400 | Biberach/Riß | S | nur Dressur | |||||
78166 | Donaueschingen-Immenhöfe | S | nur Springen | |||||
73072 | Donzdorf-Gestüt Birkhof | S | nur Dressur | |||||
72218 | Effringen | M | ||||||
77743 | Ichenheim/Hürsterhof | M | nur Fahren mit Baden-Württembergische Meisterschaften U 25 | |||||
73489 | Jagstzell | S | ||||||
88299 | Leutkirch-Haid | S | nur Dressur | |||||
68229 | Mannheim Friedrichsfeld | M | nur Springen | |||||
72355 | Schömberg | M | nur Springen | |||||
79350 | Sexau | S | Jugendturnier U 25 mit Ponyprüfungen und Vierkampf | |||||
68753 | Waghäusel-Wiesental | S | mit Nordbadischer Meisterschaft Springen | |||||
71332 | Waiblingen | S | ||||||
07./08. August |
||||||||
88400 | Biberach/Riß | M | nur Springen | |||||
76669 | Bad Schönborn | M | ||||||
79426 | Buggingen | M | ||||||
72144 | Dußlingen-Pulvermühle | M | ||||||
69126 | Heidelberg-Rohrbach | M | mit JFP Nordbaden | |||||
71296 | Heimsheim | S | ||||||
73572 | Heuchlingen | S | ||||||
78187 | Kirchen/Hausen | M | mit Geländeprüfungen bis Kl. A | |||||
75203 | Königsbach | S | nur Dressur mit RC Hügelland Dressur, JFP PSV Nordbaden und JFP Hügelland | |||||
72532 | Marbach / Lauter | GP | nur Dressur | |||||
77704 | Nußbach | S | ||||||
75038 | Oberderdingen | S | nur Springen | |||||
74613 | Öhringen-Cappel | S | ||||||
77963 | Schwanau-Ottenheim | S | nur Fahren | |||||
14./15. August |
||||||||
75031 | Birkenhof Eppingen | L | nur Dressur mit Wertungsprüfungen Ringmeisterschaft KNO | |||||
78166 | Donaueschingen | S | CSI3*/CSI YH/CSI U25/SCI Amateur/CDI/CAI und Fahren | |||||
76448 | Durmersheim-Hardt | S | nur Dressur | |||||
88436 | Eberhardzell | L | mit Geländeprüfungen bis Kl. A | |||||
73479 | Ellwangen-Killingen | S | nur Springen | |||||
79194 | Gundelfingen | S | ||||||
75203 | Königsbach | S | nur Springen mit RC Hügelland Springen, JFP PSV Nordbaden und JFP Hügelland | |||||
88636 | Pfullendorf | S | nur Dressur | |||||
68789 | Rot | M | ||||||
16. August |
||||||||
75203 | Königsbach | Breitensportliche Veranstaltung Fahren mit Hügelland Trophy | ||||||
21./22. August |
||||||||
88339 | Bad Waldsee | L | ||||||
75031 | Birkenhof Eppingen | S | nur Springen mit Wertungsprüfungen Ringmeisterschaft KNO | |||||
76448 | Durmersheim-Hardt | S | nur Springen | |||||
73479 | Ellwangen-Rindelbach | S | nur Springem | |||||
89522 | Heidenheim | A | nur Fahren | |||||
79241 | Ihringen | M | ||||||
73257 | Köngen | M | nur Dressur | |||||
28./29. August |
||||||||
72213 | Altensteig | L | nur Vielseitigkeit mit BWM Pony und BWM Jugendmannschaftsmeisterschaften | |||||
79189 | Bad Krozingen | S | nur Springen | |||||
88255 | Baindt | M | PSK Meisterschaft | |||||
74722 | Buchen | M | ||||||
76448 | Durmersheim-Hardt | M | nur Springen | |||||
78736 | Epfendorf-Harthausen | M | nur Springen | |||||
74831 | Gundelsheim | M | ||||||
69124 | Heidelberg-Kirchheim | M | ||||||
79771 | Klettgau-Bühl | L | ||||||
77656 | Offenburg-Messe | S | mit Geländeprüfungen bis Kl. L | |||||
76297 | Stutensee-Friedrichstal | M | ||||||
72818 | Trochtelfingen | S | ||||||
73235 | Weilheim/Teck | S | mit Württembergische Meisterschaften Dressur und Springen | |||||
31. August |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | M | Youngster Meeting Springen | |||||
01. September |
||||||||
72532 | Marbach/Lauter | M | Youngster Meeting Dressur | |||||
04./05. September |
||||||||
74321 | Bietigheim-Bissingen | S | nur Springen | |||||
88410 | Hauerz | S | nur Springen | |||||
76646 | Heidelsheim | M | mit Finale RC Dressur und Springen, JFP PSV Nordbaden und Finale JFP RR Hügelland | |||||
89520 | Heidenheim-Aufhausen | S | evtl. Wertungsprüfungen zur KMS des PSK Heidenheim | |||||
88518 | Herbertingen | Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Vierkampf | ||||||
79341 | Kenzingen | M | ||||||
72532 | Marbach/Lauter | L | nur Geländeprüfungen | |||||
68799 | Reilingen | M | Ringmeisterschaften Dressur und Springen und Nordbadische Meisterschaft Dressur | |||||
71101 | Schönaich | M | nur Dressur mit PSK KMS-Wertungsprüfungen | |||||
73529 | Schwäbisch Gmünd Bettringen | Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
78224 | Singen | S | nur Springen | |||||
72820 | Sonnenbühl-Undingen | M | nur Springen | |||||
79761 | Waldshut-Tiengen | L | Halle, Jugendturnier | |||||
10. September |
||||||||
88518 | Herbertingen | Reitpferdeprüfungen | ||||||
11./12. September |
||||||||
89143 | Blaubeuren | Breitensportliche Veranstaltung Reiten „Württembergisches Pferdefestival“ | ||||||
76448 | Durmersheim | M | ||||||
79400 | Kandern-Tannenkirch | M | nur Springen | |||||
89551 | Königsbronn/Zang | M | mit Geländeprüfungen bis Kl. L | |||||
77933 | Lahr | M | nur Springen | |||||
77731 | Legelshurst | A | nur Fahren mit Baden-Württembergische Meisterschaften U 16 | |||||
71229 | Leonberg | S | mit Ponyprüfungen | |||||
86735 | Neuselhalden | A | nur Fahren mit Ponyprüfungen | |||||
68794 | Oberhausen | M | ||||||
74706 | Osterburken | L | Prüfungen u. Finale NOK-Cup und Ringmeisterschaft | |||||
72285 | Pfalzgrafenweiler | M | ||||||
75181 | Pforzheim | L | mit Ponyprüfungen und LJC, Ringjugend MS RR Hügelland und Finale JFP Nordbaden | |||||
73269 | Reichenbach-Hochdorf | M | ||||||
88430 | Rot an der Rot | M | ||||||
72820 | Sonnenbühl-Undingen | S | nur Dressur | |||||
79650 | Schopfheim | S | nur Dressur | |||||
77746 | Schutterwald | M | nur Dressur | |||||
74193 | Schwaigern | M | PSK Meisterschaften in Dressur und Springen | |||||
78607 | Talheim | M | nur Springen | |||||
69190 | Walldorf/Winterheck | S | nur Springen | |||||
72479 | Winterlingen | S | nur Springen | |||||
18./19. September |
||||||||
71254 | Ditzingen | M | nur Dressur mit Kreismeisterschaftswertung | |||||
76344 | Eggenstein-Leopoldshafen | M | Ringturnier mit Ringmeisterschaft und Vierkampf | |||||
89584 | Ehingen | S | nur Dressur mit Wertungsprüfungen Dressur Kreismeisterschaft des PSK Alb-Donau | |||||
73457 | Essingen | M | nur Springen | |||||
89542 | Herbrechtingen-Bolheim | L | mit Wertung zur KMS des PSK Heidenheim für Reiterinnen und Reiter mit geistiger Behinderung | |||||
69234 | Horrenberg-Balzfeld | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
88069 | Krumbach/Tettnang | M | nur Springen | |||||
77933 | Lahr-Reichenbach | L | ||||||
74211 | Leingarten | M | ||||||
68307 | Mannheim Sandhofen | Halle, nur Voltigieren | ||||||
88677 | Markdorf | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
75433 | Maulbronn | M | mit Kreismeisterschaftswertung und Jugendförderprüfung RR Hügelland | |||||
76470 | Ötigheim | Halle, nur Voltigieren | ||||||
72768 | Reutlingen-Altenburg | M | ||||||
74585 | Rot am See-Musdorf | M | Süddeutsche Pony Meisterschaft | |||||
79650 | Schopfheim | S | ||||||
73760 | Stockhausen | M | ||||||
75233 | Tiefenbronn | M | nur Fahren, evtl. Ringtrophy Fahren | |||||
75233 | Tiefenbronn | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
89081 | Ulm-Böfingen | S | ||||||
78667 | Villingendorf | S | nur Springen | |||||
71111 | Waldenbuch-Hasenhof | M | ||||||
73642 | Welzheim Hohe Tanne | M | ||||||
25./26. September |
||||||||
77855 | Achern | Bundesvierkampf/
Bundesnachwuchsvierkampf |
||||||
88326 | Aulendorf | L | mit Fahren Argenmeisterschaft und Vierkampf | |||||
88048 | Friedrichshafen – Ailingen | S | nur Springen | |||||
89537 | Giengen an der Brenz | M | ||||||
89542 | Herbrechtingen Ugenhof | Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Integrative WB | ||||||
88316 | Isny Rohrdorf | Halle, nur Voltigieren | ||||||
76149 | Karlsruhe | M | nur Springen | |||||
73257 | Köngen | M | Bezirksmeisterschaften PSK Stuttgart-Esslingen | |||||
75203 | Königsbach-Stein | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
71229 | Leonberg | Halle, nur Voltigieren mit Quali. M-Team-Cup | ||||||
71634 | Ludwigsburg Monrepos | GP | nur Dressur | |||||
77974 | Meißenheim | M | mit Vielseitigkeit bis Kl. L und Badische Meisterschaften | |||||
88487 | Mietingen | L | nur Springen | |||||
71735 | Nußdorf | S | mit Kreismeisterschaftswertung | |||||
77652 | Offenburg-Messe | M | ||||||
79650 | Schopfheim | S | ||||||
02./03. Oktober |
||||||||
88400 | Biberach-Rißegg | L | Halle, Jugendturnier | |||||
71032 | Böblingen | M | Halle mit Quali. KSK | |||||
73479 | Ellwangen-Röhlingen | Halle, nur Voltigieren | ||||||
88316 | Isny Rohrdorf | L | ||||||
68526 | Ladenburg | M | mit Fahren bis Kl. A | |||||
89129 | Langenau | A | nur Fahren mit Ponyprüfungen | |||||
76351 | Linkenheim-Hochstetten | S | mit Geländeprüfungen bis Kl. L | |||||
79539 | Lörrach | Halle, nur Voltigieren | ||||||
79395 | Neuenburg | A | nur Fahren | |||||
72622 | Nürtingen-Raidwangen | Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren | ||||||
77652 | Offenburg-Messe | M | ||||||
69198 | Schriesheim | Halle, nur Voltigieren | ||||||
78224 | Singen | M | Late Entry nur Springen | |||||
73235 | Weilheim/Teck | M | Halle, Württembergische Mannschaftsmeisterschaften | |||||
74189 | Weinsberg | M | Late Entry | |||||
09./10. Oktober |
||||||||
72213 | Altensteig | A | nur Geländeprüfungen | |||||
72406 | Bisingen Hohenzollern | S | Halle, mit Fahren bis Kl. S und Voltigieren | |||||
71032 | Böblingen | S | Halle, nur Springen mit Finale KSK und VoBa | |||||
74081 | Horkheim | Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Prüfungen für Reiter mit Handicap | ||||||
77743 | Ichenheim/Hürsterhof | Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren | ||||||
79771 | Klettgau-Erzingen | Breitensportliche Veranstaltung Reiten | ||||||
88069 | Krumbach/Tettnang | L | Halle, nur Dressur | |||||
89129 | Langenau | S | nur Springen | |||||
72770 | Reutlingen | GP | Halle, nur Dressur | |||||
88477 | Schwendi | S | Halle, nur Springen | |||||
70597 | Stuttgart Untere Körschmühle | S | nur Dressur | |||||
72076 | Tübingen | A | Fördergruppenturnier mit Sichtung des WPSV | |||||
89079 | Ulm-Wiblingen | L | Halle | |||||
79594 | Waidhof Inzlingen | L | mit Geländeprüfungen bis Kl. L | |||||
69168 | Wiesloch | Halle, nur Voltigieren | ||||||
16./17. Oktober |
||||||||
88410 | Bad Wurzach | M | Late Entry und Jugendturnier | |||||
88400 | Biberach-Rißegg | M | Halle, nur Springen | |||||
73037 | Göppingen | S | Halle | |||||
71334 | Hegnach-Oeffingen | L | Halle | |||||
74074 | Heilbronn | S | Halle | |||||
71083 | Herrenberg | L | Halle | |||||
74226 | Nordheim | Halle, nur Voltigieren mit Württembergischer Einzelmeisterschaft | ||||||
88636 | Pfullendorf | S | nur Dressur | |||||
72770 | Reutlingen | M | Halle, Late Entry nur Dressur | |||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
74850 | Schefflenz | S | Halle, Wertungsprüfungen Ringmeisterschaften Reiterring Kraichgau-Neckar-Odenwald | |||||
23./24. Oktober |
||||||||
74074 | Heilbronn | S | Halle | |||||
79241 | Ihringen | A | nur Geländeprüfungen | |||||
71735 | Nußdorf | L | Jugendturnier mit Geländeprüfungen bis Kl. A | |||||
72770 | Reutlingen | M | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
88605 | Sauldorf-Boll | S | Halle, Late Entry nur Springen | |||||
89231 | Ulm/Neu-Ulm | A | mit Vierkampf | |||||
30./31. Oktober |
||||||||
72218 | Effringen | L | Halle, Late Entry | |||||
74189 | Gellmersbach | M | Halle | |||||
71263 | Weil der Stadt | L | Halle, Jugendturnier | |||||
06./07. November |
||||||||
13./14. November |
||||||||
70372 | Stuttgart | S | CSI5*-W/CDI4*/CDI-W/CAI-W/CSPI |